Стало известно, сколько денег нужно на обустройство госграницы

Поделиться:

Стало известно, сколько денег нужно потратить на обустройство украинской государственной границы. Об этом сообщает заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян для СМИ.

По ее словам, речь идет о сумме в 17 млрд гривен.

«В бюджете 2022 года мы заложили 900 млн грн на обустройство границы. На оснащение всего периметра нам нужно около 17 млрд грн. Но, конечно, мы не хотим и не можем рассчитывать исключительно на бюджетные средства, потому сейчас мы тесно сотрудничаем в этом направлении с нашими международными партнерами», – отметила Акопян.

По ее словам, Украина планирует реализовать совместный с ЕС проект для защиты своей границы.

«Мы уже договорились с США о том, что они выделят нам $20 млн на неотложные нужды. Мы также ведем переговоры с британской стороной по усилению границы. У нас уже есть договоренность с ЕС о целевом выделении средств в рамках нынешнего кризиса. У нас есть международно-технический проект с Евросоюзом – «Интегрированное управление границами». Сейчас идет первая фаза этой инициативы, однако есть стратегическая договоренность о внедрении второй фазы: речь идет еще о дополнительных €50 млн», – резюмировала она.

Ранее Кабинет Министров Украины уволил заместителя Министра внутренних дел Александра Гогилашвили. Об уходе сообщил сам глава ведомства в Facebook.

Согласно информации, причиной стал скандал, который чиновник устроил со стражами порядка на блокпосту в Донецкой области, когда его автомобиль остановили.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу