Стало известно, по каким областям ударит изменение климата

Поделиться:

Стало известно, по каким областям ударит изменение климата. Об этом гласит исследование Всемирного банка о влиянии изменения климата на ключевые сектора экономики Украины, проведенного по инициативе Минэкологии.

Так, под угрозой находятся Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области. Именно они, как считают эксперты, понесут наибольшие потери вследствие изменения климата.

«Наиболее значительные потери доходов домохозяйств и наибольший рост бедности и неравенства из-за снижения стоимости сельскохозяйственного производства прогнозируется в Харьковской, Кировоградской, Львовской, Луганской и Житомирской областях», — говорится в исследовании.

На данный момент есть два сценария и оба из них предполагают глобальное повышение температуры до 2100 года соответственно на 2,4°C (при борьбе с выбросами углерода) и на 4,3°C (без достаточных мер такой борьбы).

Говорят, что такое повышение температуры обусловит снижение урожайности в Украине ячменя, кукурузы и подсолнечника на 10-30% к уровню 2010 года в 2030-2050 годах.

Сейчас специалисты отмечают, что борьба по изменению климата может привести к значительным последствиям на рынке активов.

Больше всего, по мнению экспертов, пострадают бизнесы, связанные с недвижимостью. По предварительным оценкам, их активы обесценятся до 7,5 триллиона долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу