Стало известно название будущего национального авиаперевозчика

Поделиться:

Глава государства Владимир Зеленский на форуме «Великое строительство: Авиация. Туризм» рассказал, какое название будет иметь будущая государственная авиакомпания Украины. Так, национальный авиаперевозчик наименуют «Украинские национальные авиалинии» (ЮНА).

По словам Зеленского, в целом рассматривалось несколько рабочих названий.

«На сегодняшний день это – Ukrainian National Airlines. Очень символично, украинские национальные авиалинии – ЮНА. Как наше государство с большой историей, но всегда энергичное, и юное, и объединенное», – заметил он.

Как известно, парламент принял в первом чтении законопроект №6298 с поправками в госбюджет на текущий год, предусматривающий выделение полумиллиарда гривен, которые будут направлены на новую национальную авиакомпанию.

Об инициативе создать национальную авиакомпанию, флот которой был бы сформирован из самолетов производства государственного предприятия «Антонов», президент заговорил еще весной прошлого года.

Напомним, аэропорт «Черкассы» получил сертификат эксплуатации после 3 лет перерыва. Теперь аэродром официально отвечает требованиям законодательства Украины о гражданской авиации и пригоден для эксплуатации воздушных судов. Однако для получения разрешения на эксплуатацию взлетно-посадочной полосы аэропорта, предприятие должно получить еще одно разрешение.

Ранее мы писали о том, что Мининфраструктуры согласовывает с Генштабом строительство аэропортов на Донбассе. Места строительства этих объектов определены, их в скором времени презентуют, но без финального подтверждения Генштаба ВСУ не смогут начать строительство. Один из аэропортов построят вблизи Мариуполя, второй – возле Краматорск-Славянск.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу