Стало известно, кто из украинцев получит экономический паспорт

Поделиться:

Законопроект «Об экономическом паспорте», инициируемый президентом Зеленским, по рекомендациям Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должен будет рассмотрен Верховной Радой в первом чтении.

Сам документ предусматривает накопление государственных взносов на индивидуальные счета участников Фонда, обеспечивая таким образом выплаты на условиях и в порядке, согласно настоящему Закону.

Само название «экономический паспорт», как уверяет Главное управление научно-экспертного управления (ГНЭУ), упоминается исключительно в названии законопроекта, но внутри данный термин не используется.

Под Фондом подразумевается созданный Фонд будущих поколений — юридическое лицо со статусом некоммерческой деятельности. Его основная и единственная роль — система накопления государственных взносов для участников Фонда с возможностью инвестирования активов (в будущем) и осуществление выплат.

Средства должны будут поступать в Фонд из госбюджета, но именно те, что были уплачены в качестве налогов за пользование недрами для получения полезных ископаемых общегосударственного значения.

Важно также отметить, что ежегодный государственный взнос должен быть определен суммой двух минимальных зарплат, установленных 1 января календарного года. Деньги на индивидуальном счете хранятся минимум до достижения совершеннолетия (18 лет) участником Фонда.

Участником Фонда может стать гражданин Украины, рожденный с 1 января 2019 года (включительно). Чтобы получить выплату, участнику Фонда должно исполниться 18 лет, а также быть гражданином Украины и проживать на ее территории в течение последних пяти лет.

Ранее мы писали о том, на что можно будет тратить средства, полученные Фондом, и каким образом счета будут накапливаться.

Также мы рассказывали о подробностях введения экономического паспорта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу