Стало известно, какие услуги для украинцев подорожали

Поделиться:

Кроме повышения цен на коммунальные услуги, в последнее время для украинцев также выросли тарифы на проезд в общественном транспорте, а поставщики интернета уже разрабатывают новые цены за услугу.

Проезд в общественном транспорте

С 1 января 2022 года в Киеве разовая поездка в коммунальном автобусе, метро, ​​трамвае и троллейбусе будет стоить 20 гривен. Для тех, кто имеет карточку киевлянина, стоимость поездки составит 12 гривен. В Одессе уже выросли цены на проезд.

Во Львове пока только рассматривается предложение о повышении тарифов. Проект предусматривает введение единого электронного билета стоимостью 10 грн с возможностью пересадки в течение 40 минут. Это означает, что пассажиры смогут пересаживаться с трамвая на автобус или наоборот в течение 40 минут, а также использовать разные виды абонементов.

Интернет

Что касается интернета, некоторые провайдеры уже увеличили тарифы на интернет. Им приходится это делать из-за ввода пошлин на импорт кабельной продукции для прокладки телеком-сетей.

«Интернет провайдинг — это очень конкурентный рынок, маржа низкая. Единственное, что мы можем сделать, чтобы выжить как компания — перевести эти проценты за кабель на плечи пользователей. То есть мы ожидаем где-то ближе к новому году роста цен, прежде всего, на подключение, но и на абонплату примерно на 20%», — сказал председатель комитета ИнАУ, руководитель предприятия интернет-сервис провайдинга.

Первая регистрация авто

В Украине увеличился сбор на обязательное государственное пенсионное страхование первой регистрации легкового автомобиля. Он зависит от прожиточного минимума. Следовательно, соответствующий сбор для автомобилей стоимостью до 374 550 грн составит 3%, от 374 550 до 58 300 грн — 4%, а от 658 300 грн и больше — 5%. Поскольку уже 1 декабря для украинцев планово увеличат прожиточный минимум, эта услуга еще больше подорожает.

Штрафы для водителей грузовиков

В Украине с 1 октября начали работу новые ограничения для водителей грузового транспорта. Теперь за перегрузку фур придется заплатить от 8,5 до 51 тыс. грн. Сумма штрафа зависит от размера погрузки, а также невыполнения требований инспекторов по остановке.

Также стало известно, насколько выросли коммунальные платежи для украинцев по итогам сентября этого года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

В частности, в сентябре украинцам насчитали 11 млрд грн за коммунальные услуги. За год сумма выросла на 2,7 млрд грн. При этом в сентябре прошлого года украинцам начислили 8,3 млрд грн за коммуналку.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу