Стало известно, какие страны вводят «пасхальный» локдаун

Поделиться:

В Европе перед Пасхальными праздниками некоторые страны усилят карантин, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Речь идет об Италии, Германии, Франции, Бельгии.

Так, в Италии, чтобы предотвратить инфицирование COVID-19 на Пасху, которую в этом году христиане западного обряда отмечают 4 апреля — жесткий локдаун будет действовать 3-5 апреля. Там все регионы — в «красной зоне». В стране ежедневно выявляют около 20 тысяч новых случаев Ковид-19. Во время локдауна будут действовать только продуктовые магазины. Гражданам разрешено покидать свои дома только с целью работы, по состоянию здоровья или в силу чрезвычайных обстоятельств. Церкви будут работать, но их посещать можно только в своих регионах. После праздника регионы страны останутся в «оранжевой» и «красной зоне» до конца апреля.

Германия продлила карантин до 18 апреля. На Пасхальные праздники 1-5 апреля действует жесткий локдаун. 1 и 3 апреля — объявлены выходными. В стране не будут работать практически все заведения, а контакты людей ограничат — празднование разрешено в кругу двух семей, максимально до 5-ти человек (не считая детей до 14 лет). Церковные службы пройдут онлайн. Путешествия в стране и за границу не рекомендованы.

Во Франции с 3 апреля начинает действовать общенациональный локдаун, во всех департаментах — комендантский час с 19-ти. Не будут работать непродуктовые магазины, школы и детские сады. Запрещено употребление алкоголя в парках и общественных местах.

В Бельгии с 26 марта и в течение апреля действует усиленный карантин. Непродуктовые магазины можно посещать только по предварительной записи. Свободу на передвижение людей не ограничивали. Школы и детские лагеря закрыты. Группам из 4-х человек (за исключением детей до 12 лет) разрешается собираться на открытом воздухе.

Кроме того, в Турции в течение священного для мусульман месяца Рамадан 13 апреля-12 мая во всех регионах со сложной эпидситуацией введен полный локдаун.

В то же время, правительство Великобритании работает над планом пошагового открытия границ для туристов во время летнего сезона.

Напомним, в Министерстве здравоохранения сообщают, что в Украине в «красной зоне» эпидемической опасности — 11-ть регионов. Так, по данным Минздрава, это — Киев и область, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области.

Ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения заверили, что в связи с ухудшением эпидситуации из-за коронавируса пока ограничатся региональными локдаунами, общенационального — в ближайшее время не будет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу