Стало известно, как можно будет потратить «тысячу Зеленского»

Поделиться:

В Министерстве экономики рассказали, как можно будет потратить средства в рамках программы по поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии «еПоддержка» — так называемую «тысячу Зеленского». По словам замглавы ведомства Ирины Новиковой, воспользоваться средствами можно будет в течение четырех месяцев после дня их поступления.

Сама программа заработает 19 декабря и продлится в течение 2022 года. Соответствующие финансовые операции будут осуществляться банками-партнерами, которые имеют надежные системы защиты платежей, отметила она.

Граждане смогут принять участие в программе на первом этапе через мобильное приложение «Дия». Во время второго (третий квартал 2022-го) будет предложена альтернатива. Если гражданин вакцинирован, лучше сейчас сгенерировать сертификаты о вакцинации, не дожидаясь старта программы. В виртуальном счете комиссий за обслуживание не будет, добавила Новикова.

«Через приложение «Дия» гражданин, желающий принять участие в программе, будет проходить проверку на соответствие установленным критериям программы. Участнику программы будет открываться виртуальный счет», – отметила замглавы Минэкономики.

Напомним, что украинцам, которые пройдут полный курс вакцинации от коронавирусной болезни Covid-19, обещают выплатить по 1 тысячи гривен. Таким образом, государство планирует стимулировать граждан вакцинироваться.

Ранее мы сообщали, что в Гоструде объяснили, что делать с отстраненными невакцинированными сотрудниками.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу