Стало известно, что произойдет с субсидией после смены поставщика газа

Поделиться:

Из-за страха потерять субсидию, многие клиенты не меняют своих областных поставщиков, не рискуя переходить к другим. Однако сейчас с этим не должно возникнуть проблем, ибо процедуру переноса субсидии максимально упростили. Об этом рассказали на YouTube-канале «Народна думка».

Известно, что ранее процедура «переноса субсидии» от одного поставщика газа к другому была крайне осложнена бумажной волокитой. Для того чтобы уведомить органы соцзащиты о своем переходе, клиент должен был распечатать на бумаге специальное заявление для них и отослать им его почтой или принести. При этом не во всех областях органы соцзащиты принимали такие заявления. Они требовали предоставить им договор, подписанный с новым поставщиком.

Однако, теперь же процедуру максимально упростили благодаря внедрению единой базы данных. Так, с февраля уже не нужно забрасывать органы соцзащиты никакими бумажками. В единой электронной базе все данные о движении клиента отображаются автоматически. Соответственно, перерасчет субсидии после смены поставщика газа происходит без проблем.

Напомним, что Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отозвала лицензию у одного из украинских поставщиков газа. Такие санкции ведомство ввело впервые из-за злоупотреблений на рынке, как сообщает пресс-служба комиссии.

Ранее сообщалось, что граждане Украины потеряли много средств на оплату коммунальных услуг в январе. Поэтому в Верховной Раде намерены обратиться к представителям Кабинета министров для решения этого вопроса.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ