Стало известно, что будут получать украинцы без стажа вместо пенсии

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украины рассказали о том, что украинцы, у которых нет 15 лет трудового стажа, пенсию не получат. Но вместо этого, они могут обратиться в местные органы соцзащиты, где оформляются ежемесячные пособия.

Известно, что  помощь от государства смогут получить только те граждане, у которых совсем нет доходов. При этом сумма пособия составит не более одного прожиточного минимума. На сегодняшний день — это 1769 гривен.

Остальные пенсионеры получат от государства помощь в сумме, которой не хватает до прожиточного минимума.

«Если мы говорим, что такое пенсия, это страховой продукт. Некорректно говорить, что он может быть без достаточного количества стажа. Есть пенсия, а есть программы государственной поддержки. После 65 лет можно обратиться за выплатой для малообеспеченных», — говорят в Минсоцполитики.

Напомним, что ежемесячные отчисления в Пенсионный фонд в первую очередь начнут делать предприятия с вредными условиями труда. Перечень таких предприятий устанавливается Кабинетом министров. К ним, например, относятся горнодобывающая отрасль, железнодорожная, черная металлургия, химическое производство.

Ранее сообщалось, что среднее пенсионное обеспечение в нашей стране уже превысило отметку в 3 тысячи 400 гривен. В уходящем году средняя пенсия украинцев возросла на 400 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу