Стали известны результаты проверки судей КС

Поделиться:

Сокрытие доходов и многочисленные нарушения законодательства, — выявило Национальное агентство по предотвращению коррупции после того, как проверило декларации судей скандального Конституционного суда, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

В частности, привлек внимание антикоррупционеров судья Виктор Кривенко. В ходе проверки выяснилось, что он не задекларировал принадлежащий ему земельный участок в Крыму. Его стоимость – 4 миллиона гривен.

Среди нарушителей уже скандально известен судья Александр Касминин, не задекларировавший квартиру площадью 150 квадратных метров в Киеве, стоимостью почти 2,5 миллиона гривен.

По данным НАПК, в декларациях этих судей содержатся признаки уголовного правонарушения, а потому обнаруженная информация будет передана в НАБУ.

Также у еще одного судьи Владимира Мойсика проверка выявила признаки административного правонарушения. Потому что тот не указал доход в размере 239 тысяч гривен.

Кроме того, аудиторы выявили нарушения еще пяти судей КСУ – Александра Тупицкого, Игоря Слиденко, Сергея Саса, Виктора Городовенко и Виктора Колесника. Правда, они незначительны и не влекут за собой административную или уголовную ответственность.

Примечательно, что почти все упомянутые судьи, ставшие фигурантами расследования НАПК, голосовали за отмену уголовной ответственности за недостоверное декларирование, что привело к конституционному кризису в стране.

Ранее мы писали о том, что Госаудит выявил финансовых нарушений на 167 миллиардов гривен.

В это же время Государственная экологическая инспекция Украины за 11 месяцев текущего года насчитала 2,8 млрд грн ущерба от выявленных нарушений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу