Стали известны итоги налоговой амнистии

Поделиться:

Глава Налогового комитета Верховной Рады сообщил, что с начала введения системы налоговой амнистии, украинцы уже задекларировали активы на общую сумму в 150 миллионов гривен, сбор из которых составляет 6,9 миллионов гривен.

Народный депутат отметил, что с 1 сентября 2021 года, то есть, с со дня начала налоговой амнистии, динамика предоставляемых гражданами Украины деклараций улучшается. Проблем с открытием в банках счетов или, связанных непосредственно с представлением деклараций, за этот период не возникло.

Напомним, налоговая амнистия в Украине стартовала 1 сентября 2021 года и будет действовать ровно год, то есть, до 1 сентября 2022 года. Это означает, что желающие украинцы могут задекларировать свои доходы. Размер налога за эти доходы будет установлен на основании месторасположения актива и его сферы деятельности. В этом случае финансовое состояние будет легализировано.

Таким образом Налоговая служба Украины пошла на уступки физическим лицам с намерением дать им возможность добровольно декларировать свои активы. Также все задекларированные обязаны будут выплатить единовременный сбор, включающий 5% от активов, которые размещены на счетах украинских банков, 9% для тех, чьи счета находятся за границей. Оплатить еще необходимо 2,5% по стоимости государственных облигаций, приобретенных с 1 января 2021 по 20 июня 2022 года.

Ранее мы писали о том, что Государственная служба Украины по вопросам труда и Государственная налоговая служба проведут проверки соблюдения законодательства о труде и занятости населения работодателями, которые получили разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

Также мы сообщали о предстоящем росте проверок бизнеса в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу