Стала известна цена газа в 2022 году

Поделиться:

В Украине цены на газ могут вырасти, однако до конца отопительного сезона они сохранятся на прежнем уровне. Только с мая существует вероятность подорожания тарифов.

Сообщается, что цены на газ после окончания отопительного сезона в 2022 году будут зависеть от рыночных условий на тот текущий момент. Также известно, что потребление газа будет рассчитываться вместо кубометров в единицах энергии, то есть, в киловатт-часах.

Сейчас и до конца апреля 2022 действуют базовые тарифы на топливо, которые, в зависимости от поставщика услуг, колеблются от 7,8 до 13,5 гривен за один кубометр.

Произойдет ли подорожание газа в мае пока сказать сложно, поскольку это будет зависеть исключительно от рыночной ситуации, как в Европе, так и в Украине. Следовательно, если кризис все же пройдет или утихнет, то цены останутся неизменными, но в случае, если он продолжится, следует ожидать повышения тарифов.

В целом, в консенсус-прогнозе уточняют, что стоимость газа для бытовых потребителей может вырасти на 20%.

Ранее мы писали о росте цен на доставку газа в Украине.

Также мы сообщали о том, что депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект о регулировании цен на газ. Следовательно, предлагается вернуться к государственному регулированию цен и отказаться от международных обязательств относительно общего с Европой рынка голубого топлива.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ