Стал известен экономический эффект от работы антикоррупционных органов

Поделиться:

В 2020 году экономический эффект от деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) составил 1,9 млрд гривен.

Об этом во время презентации проекту национального доклада по реализации основ антикоррупционной политики в 2020 году сообщил председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«2020 — это год, рекордный по экономическим эффектом от деятельности НАБУ и САП. В целом он составил 1,9 млрд гривен. Из них 1 млрд гривен — средства, возмещенные государственным предприятиям», — сказал глава НАЗК.

Кроме того, в прошлом году Высший специализированный антикоррупционный суд обеспечил поступление 480 млн гривен в виде залогов в государственный бюджет.

Глава НАЗК отметил, что в прошлом году были созданы новые механизмы предотвращения коррупции. В частности, началась антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов, что позволяет избежать коррупционных рисков еще на этапе их принятия. Также в этом году начали декларировать доходы свыше 20 тыс. человек, работающих с государственной тайной.

Глава НАЗК сообщил, что негативное влияние на показатели реализации антикоррупционной политики привело вмешательство Конституционного Суда.

Как сообщалось, Национальное агентство по предупреждению коррупции планирует проверить до конца года работу по предупреждению и выявлению коррупции в 21 учреждении, в том числе в 4 министерствах, Государственном бюро расследований и Национальном антикоррупционном бюро.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу