США построят в Польше шесть АЭС

Поделиться:

Соединенные Штаты Америки намерены построить на территории Польши не менее шести новых реакторов американской компании NuPower Power. Соглашение об этом стороны подписали 14 февраля в Вашингтоне при участии вице-премьера Польши Яцека Сасина.

Указывается, что изначально соглашение на строительство реакторов подписала в 2021 году корпорация  KGHM Polska Miedź S.A. Ее глава Марцин Хлудзиньский  уже пообещал, что общая мощность реакторов составит более 400 мегаватт.

«Один реактор – это 77 мегаватт. Мы хотим построить шесть таких реакторов, таким образом мы получим более 400 мегаватт. Это покроет наши потребности в электроэнергии. Это не экспериментальный проект», — отметил Марцин Хлудзиньский.

Также он заверил, что новые реакторы должны быть абсолютно безопасными.

«Есть множество мифов, связанных с атомной энергией. Уже несколько десятков лет в Польше, в Шверке, находится атомный реактор. У нас есть полигон для радиоактивных отходов в Ружане. Вдоль нашей границы реализуется несколько крупных атомных проектов. При соблюдении необходимых процедур, а технология, которую мы намерены использовать, основывается на такой системе, которая минимально ограничивает все риски, мы сможем спокойно работать, производить электроэнергию, не создавая угроз для окружающей среды», — добавил он.

Ранее руководитель государственного предприятия «НАЭК Энергоатом» сообщил, что уже в апреле 2022 года отработанное ядерное топливо (ОЯТ) будет доставлено на ЦХОЯТ (Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива).

В сообщении говорится, что ориентировочно разрешение на эксплуатацию объекта от Госатомрегулирования выдадут 9 марта 2022 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу