«СНБО не может заменять собой правоохранительные органы», – эксперт

Поделиться:

Совет национальной безопасности и обороны на заседании 30 июля рассмотрел возможность введения временных администраций на предприятиях энергетического сектора. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, к этой мере могут прибегнуть, чтобы не допустить злоупотреблений, связанный с монополизацией рынка.

«Мы видим признаки определенной монополизации на этом рынке. У нас на сегодняшний день 8 фамилий. Они владеют распределительными сетями. Мы на сегодня рассматриваем возможность введения временных администраций в случае необходимости, если будет возникать угроза национальной безопасности», – рассказал Данилов на брифинге в Краматорске, где состоялось выездное заседание СНБО.

Он также заверил, что «манипулировать тарифами» «никому не позволят».

«Президент ставит задачу – ни в коем случае не допустить повышения тарифов для уязвимых слоев населения. Ни в коем случае»,  — подчеркнул секретарь СНБО.

Виктория Войцицкая, секретарь парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, говорит о ситуации так:

«Я бы хотела сказать о том, что начинать надо с инструментов СНБО, что может этот орган. СНБО не может подменять собой правоохранительные органы. Мы видим, что президент нашел удобный для себя способ использования СНБО, но это неправильно. По поводу облгазов – я считаю, что приватизация их была злоупотреблением».

Проблема, по мнению эксперта, была в том, что это была прихватизация, а не приватизация. Нужна инвентаризация газораспределительных сетей, их состояния, стоимости. Схемы, которые были в ходу до введения рынка газа, есть и сейчас.

«Не нужно забывать, что облгазы, как и другие подобные объекты, входят в список критичной инфраструктуры Украины. Теперь нужно разработать закон о критичной инфраструктуре, в котором учесть все вышеперечисленные моменты. Государство должно получить все инструменты для введения временных администраций и других действий, которые помогут получить полный контроль над объектами и сохранить их», — говорит эксперт.

Больше информации о том, как можно стабилизировать рынок, навести порядок в предприятиях критичной инфраструктуры и не потерять предприятия Виктория Войцицкая рассказала в эфире «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу