Шведы пожаловались на украинские суды

Поделиться:

Автомобильная компания из Швеции Scania CV AB выразила крайнее возмущение решением Хозсуда Киевской области, который присудил шведам выплатить своему украинскому дилеру ООО «Фирма Журавлына» по иску последней 123 миллиона грн.

Об этом 21 октября пишут журналисты, ознакомившиеся с пресс-релизом Scania и пообщавшиеся с руководством компании, представленным в нашей стране.

В компании представителям СМИ рассказали, что  Scania CV AB в Украине представлена с 1990-х годов через официального дистрибьютора (аффилированную украинскую компанию) и сеть дилеров. Одним из дилеров-распространителей авто как раз и была фирма «Журавлына».

По словам представителей Scania, им пришлось отказаться от услуг «Журавлыны», так как украинский дилер не соблюдал договоренности и его стандарты ведения предпринимательства были далеки от принятых в Европе.

В ответ «Журавлына» подала иск к шведам по возмещению «упущенной выгоды» и по якобы «надуманному долгу». Однако, как считают в Scania, судья Хозсуда Киевщины проигнорировал доводы шведов и полностью удовлетворил иск дилера, обязав шведского инвестора выплатить «Журавлыне» 123 млн грн.

В этой связи в Scania заявили:

«Ситуация на украинском рынке, сложившейся вокруг такого крупного международного инвестора, как Scania, является показателем очевидной токсичности инвестиционного климата в Украине. Для национальной экономики и инвестиционных инициатив руководства страны она может иметь долгосрочные негативные последствия, поскольку крупные инвесторы направляют инвестиции только туда, где они достаточно защищены от подобных противоправных посягательств».

Напомним, в мае немецкий автомобильный производитель Volkswagen готовился подписать масштабное инвестиционное соглашение с китайскими компаниями по выпуску электрокаров.

Также ранее мы информировали, что по итогам августа месяца украинцы осуществили 1106 покупок коммерческих авто.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу