Школьный карантин обойдется экономике в 0,5% ВВП

Поделиться:

Руководитель практики по вопросам образования в Европе и Центральной Азии Всемирного банка Гарри Патринос на форуме о вызовах коронавирусной пандемии для Украины сообщил, что закрытие школ повлечет долговременные экономические потери.

Известно, что пандемия коронавируса привела к закрытию школ в 45 странах Европы и Центральной Азии, которое задело более 100 млн студентов и школьников. Это, в свою очередь, сказывается на качестве образования.

«Посмотрите на Украину: мы видим, что, если школы были закрыты четыре месяца в среднем по стране, и мы обсуждали это предварительно, то обучение будет потеряно на 8%. Это огромные потери. Более того, процент учеников и студентов, которые будут показывать плохие результаты обучения, будет расти на 10%. Это нас очень волнует. Мы оцениваем, что те студенты и учащиеся, особенно незащищенных слоев населения, будут более подвержены таким воздействиям », — сообщил чиновник.

Кроме того, по словам эксперта, ущерб понесли даже те европейские страны, где отрасль образования хорошо финансируется — например, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Великобритания. Да и в Европе больше страдают дети из малоимущих семей.

Напомним, что в Украине снова будет введен адаптивный карантин. Он отличается тем, что руководство на местах (городские и областные власти) могут регулировать жесткость ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. Однако известно также, что «красную» зону будет «назначать» правительство – тут все немного сложнее.

Ранее сообщалось, что в ЮНЕСКО сделали заявление, суть которого сводится к снижению качества школьного образования в период пандемии. В частности, больше половины учащихся во всем мире так или иначе почувствовали на себе ухудшения, пришедшие вместе с удаленным обучением или сокращением учебных часов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу