Сербию захлестнули протесты

Поделиться:

В ряде городов Сербии тысячи граждан протестуют, выступая против новых законов о референдуме и об экспроприации. В частности, в Белграде, Нови-Саде, Крагуеваце, Шабаке заблокированы мосты и дороги.

В двух городах Белграде и Новом Саде произошли столкновения спецполиции и граждан. Обошлось без жертв. Но правоохранители были вынуждены задержать минимум десять митингующих.

СМИ сообщают, что за протестами стоят экологические и ряд неправительственных организаций, поддерживаемые некоторыми оппозиционными партиями.

Недовольство законом о референдуме объясняют тем, что он предусматривает действительность голосования несмотря на количество участвовавших в нем граждан. В то время как до этого референдум считался действующим, если проголосовало более половины избирателей.

Новый закон об экспроприации не устраивает граждан из-за того, что позволяет госорганам забирать частное имущество по стоимости, которая существенно меньше рыночной. Они убеждены, что власти планируют за бесценок отдать зарубежным компаниям многолетнее достояние граждан, хотят изменить конституцию, легализовать реализацию государственных рудников и другого имущества.

Следует отметить, что в правительстве блокаду мостов и дорог назвали «террором меньшинства».

Напомним, что в Турции прошли протесты после обрушения лиры.

Ранее мы писали, что Сербия и Венгрия построили газопровод в обход Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу