Семья судьи, принявшей незаконное решение по «Приватбанку» в пользу Коломойского контролирует крупный нефтегазовый бизнес

Поделиться:

1 ноября судья Хозяйственного суда города Киева удовлетворила иск ООО «Реватис» к государственному «Приватбанку», Министерству финансов, а также Фонду гарантирования вкладов физлиц, Нацбанку и Кабинету министров. В частности, она признала недействительными договоры купли-продажи акций «Приватбанка». Об этом сообщили в пресс-службе банка.

«Такое решение принято вопреки нормам закона (№590-ІХ), в силу которого суд обязан был закрыть производство по делу. Также указанным законом прямо определен запрет признания недействительными договоров, заключенных в процедуре вывода банка с рынка», — говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что решение принято вопреки императивным предписаниям «антиколомойского» закона №590-IX. В банке отметили, что в силу указанного закона суд был обязан закрыть производство по делу.

Данные Государственного реестра свидетельствуют о том, что владельцами ООО «Реватис» является ряд оффшорных компаний, а конечным бенефициаром — Игорь Коломойский.

Интересно, что судьей по данному делу выступила небезизвестная Виктория Джарты — дочь бывшего мэра Макевки, экс-министра экологии и Крымского премьера, покойного Василия Джарты. Несколько лет назад Викторию признали самой богатой судьей Украины — она задекларировала в целом имеющиеся у нее денежные средства на сумму, эквивалентную $1,245 млн. По информации из СМИ, семья покойного Василия Джарты контролирует компанию ОАО «Энерджи Петролеум» акционером которой является Wellmind Invest GmbH.
Представителем фирмы является муж Виктории Джарты, бывший депутат-регионал Валерий Омельченко.

По сообщениям СМИ, фирма была замешана в нескольких скандалах. Интернет-издания сообщали, что в 2007 году коммунальное предприятие «Крымтеплокоммунэнерго» заключило с ОАО «Энерджи Петролеум» договор на поставку мазута и печного топлива стоимостью в 54 млн грн. Поскольку эта сумма значительно превышает рыночную цену, ведь, по оценка примерная стоимость приобретенного топлива на рынке составляет 22 млн грн, такое соглашение позволяет предположить высокую вероятность неправомерной выгоды для ОАО «Энерджи Петролеум».

Ссылаясь на сообщение СМИ, фирма торгует топливом, а также эта компания контролирует несколько месторождений, включая одно из крупнейших — Сахалинское месторождение, которое имеет 12 млрд. кубометров запасов природного газа. Лицензию на недропользование семья Джарты получила, когда Василий Джарты был министром экологии. В свете таких событий, интересным фактом, является то, что ближайшим членом семьи Василия Омельченко — женой Джарты Викторией Васильевной, которая является судьей Хозяйственного суда города Киева, было принято решение в пользу другого известного нефтяного магната Игоря Коломойского в споре с «Приватбанком».

Логичен вопрос, имеет ли право Виктория Джарты, как член семьи нефтяного бизнесмена, принимать решения относительно другого предприятия, являющегося составной частью нефтяной империи конкурента? Не является ли это прямым конфликтом интересов? Не обязана была судья Джарты взять самоотвод?

Интересен факт, что до министерского поста Василий Джарты не был замечен в нефтегазовом бизнесе. Это подтвердилось также последователем Джарты — Николаем Злочевским, против которого возбуждено масса незаконных дел по выдаче лицензий. Такая информация актуальна в свете увольнении Абрамовского и решениями СНБО по возвращении недр.

Ранее мы сообщали, что семья Злочевских отказалась от двух лицензий на недропользование.

Также мы писали, что парламентарии уволили с должности главу Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу