Семьи безработных и заробитчан останутся без субсидии

Поделиться:

В Украине после вступления в силу с 1 мая 2021 года новаций по начислению субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг — ее будут лишены семьи безработных и заробитчан.

Это следует из постановления Кабинета министров, которое предусматривает существенное ограничение количества домохозяйств для получения субсидии.

Согласно документу, всем украинцам, которые будут претендовать на субсидию, необходимо написать новое заявление и подать декларацию о доходах и расходах в течение мая-сентября этого года.

Согласно новому порядку, субсидии не назначаются лицам:

  • которые имеют жилые помещения общей площадью более 130-ти квадратных метров (для квартиры), 230-ть квадратных метров (для частного дома);
  • если один из членов семьи владеет транспортным средством, которому менее пяти лет; более чем одним транспортным средством, которому меньше 15-ти лет;
  • если в семье есть совершеннолетние лица, но не имеют доходов, или доход меньше размера минимальной зарплаты, или за них не уплачен единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование в течение трех месяцев. Исключением являются лица, получающие пенсию, стипендию или социальную помощь;
  • если член семьи находился за границей на протяжении 60-ти дней;
  • если один из членов семьи в течение года перед обращением за субсидией совершил покупку на более чем 50 тысяч грн;
  • если кто-нибудь из семьи владеет более чем одним жилым помещением;
  • если член семьи имеет на депозитном счете в банке средства, которые суммарно превышают 25-кратный размер прожиточного минимума (2 тыс. 189 грн);
  • если кто-нибудь из семьи покупал валюту, а также банковские металлы на общую сумму выше 50 тысяч грн.

Эксперты отмечают, чтобы семья, где проживают безработные, не утратила субсидию — необходимо встать на учет в службу занятости.

Напомним, что украинские эксперты рассказали о последствиях отмены «Публичных обязательств по обслуживанию» (ПСО) для населения. В частности, в таком случае гораздо больше украинцев будут нуждаться в субсидиях, однако государственный бюджет Украины вряд ли сможет покрыть такой большой запрос.

Ранее мы сообщали, что смена газоснабжающей компании на данный момент прописана в законодательстве, поэтому каждый потребитель «голубого топлива» имеет право сам решать, у кого покупать газ. Между тем, многие украинцы не делают этого, поскольку боятся потерять имеющуюся субсидию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу