Себестоимость хлеба выросла на 20%

Поделиться:

Первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей объяснил, по каким причинам себестоимость хлебной продукции выросла на 20%. В первую очередь это связано с потребностью производителей получить растущую компенсацию за издержки.

В течение года газ дорожал, достигнув своего апогея, когда в результате цены на него выросли в 10 раз. Соответственно, предприятия намерены получить не прибыль от повышения стоимости на хлеб, а компенсацию за издержки, накапливающихся в течение длительного времени.

И дело не только в топливе. Цены на зерно также выросли, в 1,5 раза, что привело к росту цен на муку. Соответственно, хлеб за пару месяцев подорожал на 20%.

В это же время, эксперты считают, что ситуацию вполне можно было бы предотвратить, если бы правительство позаботилось о закупке более дешевого зерна, запасах и предоставлении его переработчикам. В совокупности такой подход мог бы сэкономить миллиарды гривен.

Как известно, повышение себестоимости производства хлеба привело к закрытию завода в Днепропетровской области. Ранее о столь кардинальных решениях ассоциация пекарей уже предупреждала.

Напомним, Кабинет министров Украины пообещал повременить с регулированием стоимости хлеба и не вносить его в список социально значимых продуктов для украинцев, а это означает, что ограничений наценок на продукцию не будет.

Ранее мы также писали о том, что хлеб может подорожать до 30 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу