СБУ расследует дело судьи Чауса

Поделиться:

Уголовное производство по факту похищения украинского судьи Николая Чауса в Молдове и незаконной переправке его через границу расследуют следователи Служба безопасности Украины.

Известно, что дело открыто по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Следует отметить, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова ранее сообщала, что ей не известно местонахождение украинского судьи Николая Чауса, похищенного в Молдове, к которому у украинских правоохранителей есть уголовные претензии за взяточничество.

Кроме того, с просьбой вмешаться в поиски судьи, его жена Светлана Чаус обратилась к президенту Зеленскому.

Напомним, что бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, времен президентства Януковича, похитили в столице Молдовы, Кишиневе. Известно, что полиция Молдовы начала расследование.

Ранее сообщалось, что в СБУ долгое время разрабатывали ситуацию, которая сложилась в НАК «Нафтогаз». В работе принимала участие и собственная служба безопасности компании. Речь идет о хищениях сжиженного газа, которые происходили в процессе отгрузки «голубого топлива» покупателям.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу