СБУ рассказала, как УЗ закупает запчасти в России

Поделиться:

Пресс-служба СБУ сообщила, что  представители службы безопасности смогли заблокировать противоправный механизм поставки на региональный филиал «Львовская железная дорога» АО «Укрзализныця» некачественных запчастей производства РФ.

Известно, что схема действовала в течение 2019-2020 годов. Ее организаторами стали трейдеры, которые работали при содействии должностных лиц регионального филиала.  Так, злоумышленники наладили поставки запчастей российского производства применяемых  к локомотивам, среди которых были и непригодные для использования.

Следует отметить, что некачественную продукцию ввозили контрабандой из РФ через временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

В СБУ заявили, что фигуранты не только нанесли ущерб АО «Укрзализныця», но и создавали реальные предпосылки к возникновению чрезвычайных происшествий на объектах критической инфраструктуры железнодорожной отрасли.

По этому делу возбуждено уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, во Львове и Киеве проводятся обыски у должностных лиц «Укрзализныци» и в офисах коммерческих структур поставщиков.

Напомним, что в акционерном обществе «Укрзализныця» правоохранителями была раскрыта схема расхищения средств из госбюджета должностными лицами главного украинского железнодорожного перевозчика на фиктивных ремонтах дизельных поездов.

Ранее сообщалось, что 6 млн гривен — именно столько убытков обнаружила Укрзализныця в ходе аудита деятельности экс-руководства своего же филиала. Речь идет о «Пассажирской компании».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу