СБУ раскрыла махинации с землями Минобороны

Поделиться:

Служба безопасности Украины заблокировала незаконное завладение землей военного городка во Львовской области. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Согласно данным следствия, начальник квартирно-эксплуатационного отдела (КЭВ) Минобороны вместе с сообщниками организовал противоправное отчуждение 1,5 га участков в пгт Брюховичи. По оценкам экспертов, от этого государство понесло более 20 млн грн убытков.

Следователи установили, что чиновник, пользуясь своим служебным положением, фальсифицировал документы. При согласовании акта земельного участка злоумышленник вносил недостоверные данные о размещении граничных знаков охранной полосы. Благодаря таким незаконным действиям он изымал земли из собственности Министерства обороны.

В дальнейшем работу выполнял его сообщник, депутат сельсовета — член земельной комиссии. Чиновник способствовал, чтобы по решению Брюховичского поселкового совета незаконно отчужденные земли попадали на баланс общины.

Впоследствии на захваченные площади дельцы производили фиктивное право собственности, оформляя на подставных лиц, и продавали по цене примерно $5-9 тыс. за «‎сотку»‎ (0,01 га).
Начальнику КЭВ Львова в рамках начатого уголовного производства уведомлено о подозрении в совершении преступления по ст. 426-1 (превышение военным лицом власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Напомним, три миллиарда гривен хотели присвоить на строительстве Подольского столичного моста. СБУ разоблачила мошенников, которые разворовывали бюджетные средства.

Также отмечалось, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили преступную схему воровства газа на одном из предприятий Житомирской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу