СБУ раскрыла коррупционную схему на поставках военной техники

Поделиться:

Служба безопасности Украины разоблачила очередную схему хищения оборонных средств, которую организовали местные предприниматели в Днепропетровской области, сообщает «Первый Деловой».

По данным следствия, они договорились с должностными лицами одного из военных представительств, что те позволят им выиграть тендер на ремонт военной техники. Злоумышленники арендовали помещение, где разбирали старую подержанную технику на детали, реставрировали, а затем устанавливали ее под видом новой.

Дельцы не имели ни разрешений, ни помещения, ни материально-технической базы для выполнения таких работ. Отмечается, что для легализации незаконных действий они заключили соглашение с фиктивными фирмами на якобы поставку новых запчастей. За месяц участники схемы успели освоить 30% средств из выделенных государством — 58 млн гривен. Сейчас проводятся следственные действия.

Напомним, контрразведка Службы безопасности Украины заблокировала контрабандное перемещение металлической ртути из Закарпатья в ЕС. Согласно информации, эта высокотоксичное вещество может использоваться для массовых химических терактов.

Также мы писали о том, что в Украине должно быть ужесточено наказание за контрабанду, на чем настаивает президент Владимир Зеленский.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу