С сентября «бэби-бокс» монетизируют

Поделиться:

В Министерстве социальной политики заявили, что в Украине с 1 сентября заработает новый механизм получения денежной компенсации единовременного пособия «пакет малыша».

«С 01.09.2020 начинает работать новый механизм получения денежной компенсации единовременного пособия» пакет малыша «. Теперь у родителей есть право выбирать, что для их малыша необходимо: нужен ли им одежду, если в них уже есть дети, особенно дети, которые имеют маленькую разницу в возрасте, или если ребенок имеет аллергию и ей не подходят средства, предусмотренные в натуральной форме пакета «, — говорится в сообщении.

Так, получить денежную компенсацию вместо одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» могут граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства у которых родился ребенок. Помимо этого, украинцы, которые в 2020 году не получили «пакет малыша» в натуральном виде, могут обратиться за денежной компенсацией в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Известно, что «ПриватБанк» собирается открыть счета для получателей денежной компенсации со специальным режимом использования и получением карточки для выплат. Так, средства с карты можно будет тратить только на покупку детских товаров и товаров для роженицы в специальных магазинах, которые присоединились к реализации проекта.

В Минсоцполитики отмечают, что средства могут быть потрачены в течение года со дня их зачисления на счет.

Напомним, что вместо «пакета малыша» роженицам будут выдавать социальную спецкарточку на 5000 грн при выписке из роддома. Соответствующее решение правительство приняло на  заседании 29 июля.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики Украины активно работают над законопроектом, который бы позволил не возвращать то социальное пособие, которое государство предоставляло малообеспеченным семьям и матерям-одиночкам во время карантина. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу