С октября пенсионеры получат доплату

Поделиться:

Украинские пенсионеры в возрасте 70-75 лет ежемесячно будут получать доплаты до 300 гривен с октября 2022 года, объявил премьер-министр Денис Шмыгаль на правительственном заседании.

«Это те категории граждан, у которых пенсии меньше средней заработной платы 2020 года», — уточнил он.

Также глава правительства рассказал, что этой осенью также будут внедрены доплаты. Они будут касаться граждан, которым 75-80 лет. Размер такой доплаты составит до 400 гривен.

По словам Шмыгаля, с марта 2023 года будут проводить ежегодную индексацию доплат в рамках системной правительственной политики по установлению справедливых социальных выплат.

Также чиновник напомнил, что с прошлого года начали осуществлять выплаты по 500 гривен людям, которым 80+.

Ранее мы сообщали, что во Всемирном банке рассказали о том, как видят реформу пенсионной системы Украины. Введение накопительной пенсии — наиболее правильный путь, однако важно и то, каким образом ее введут. Так, с точки зрения экспертов, нужно перераспределение расходов. В процесс должны быть включены и работодатели, и работники, и правительство, а вот влияния на текущие поступления в ПФУ быть не должно.

Также мы писали, что накопительная пенсия могла бы повысить выплаты на 25%. Так, по словам руководительницы ведомства Марины Лазебная, разговоры о необходимости введения такой системы продолжаются 16 лет. И цена такого социального и экономического промедления — ежегодно 600 тысяч граждан теряют возможность приобщиться к этой системе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу