С 1 ноября водители получат новые бордюры, чокери и разметки на дорогах

Поделиться:

По информации пресс-службы «Укравтодора», с 1 ноября водителей ждут новые ограничения на дорогах. Так, чтобы избежать нарушений скоростного режима и ПДД, дороги Украины оборудуют островками безопасности, бордюрными расширениями, чокерами и разделительными полосами. Таким образом, считают специалисты, водители станут двигаться по дорогам с одинаковой скоростью, а не разгонятся  и потом тормозить на разных участках пути.

Известно, что такие требования были разработаны в рамках системы безопасных условий движения по дорогам и улицам. Они приспособлены не только для уменьшения скорости движения, но и для равномерности транспортного потока. Особое внимание уделили к участкам, где дороги стыкуются с пешеходными зонами и велодорожками.

«Неправильный выбор скорости, а чаще ее превышение приводит к росту травматизма на дорогах. Средства успокоения движения является эффективным дополнением к ограничениям скорости», — говорится в сообщении «Укравтодора».

Напомним, что в полиции отметили, что отсутствие разметок, дорожные ямы, плохая видимость знаков — это административное нарушение, за которое несут ответственность патрульные. При этом уточнили, что с 2017 года функционирует департамент безопасности дорожного движения. В его обязанности входит: контроль за состоянием улично-дорожной сети, инициация и согласования изменений в схему организации дорожного движения, контроль за техсостоянием транспортных средств, привлеченных к перевозке пассажиров, согласование маршрутов движения и сопровождение транспортных средств специального назначения и организованных групп детей, согласование разрешительной документации на перевозку опасных негабаритных и тяжеловесных грузов.

Ранее сообщалось, что в государственной компании «Укравтодор» назвали, во сколько обходится стране 1 километр новой дороги — около 170,5 млн гривен. Это цена дороги первой категории, которая оснащена асфальтобетонным покрытием.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу