Рынок складской недвижимости оказался устойчивым к коронакризису

Поделиться:

Рынок складской и логистической недвижимости, среди коммерческого сегмента, продемонстрировал более устойчивую позицию в связи с пандемией коронавируса. Об этом заявляет компания CBRE Ukraine.

Так, в период с января по июнь 2020 года в сегменте была зафиксирована высокая активность арендаторов, в результате чего было завершено 7 значительных сделок. Известно, что общий объем валового поглощения на рынке складской недвижимости за первое полугодие 2020 года составил около 59 тыс. кв.м, что на 9% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Следует отметить, что переход от офлайн торговли к e-commerce повлиял позитивно на рынок складских помещений. Географически, наибольшей популярностью пользуются два направления – Чернигов (М-01) и внутригородские склады в Киеве, 40% и 33% соответственно.

По остальным направлениям, 15% приходится на Овруч (П-02), 4% – на Харьков (М-03) и 3% – на Одесское (М-5) направление. Значительный спрос на помещения в Черниговском направлении (М-01) объясняется концентрацией складских помещений в Броварах, под Киевом. Бровары — важный промышленный центр с относительно удобным транспортным сообщением и складскими помещениями класса А. Таким образом, склады в Броварах — лучшая альтернатива внутригородским складам, которые сейчас в дефиците.

Напомним, что компания «Укртрансгаз» получила разрешение на создание склада для хранения нефти.

В «Укртрансгазе» сказали, что это будет участок нефтепровода Кременчуг-Лисичанск. Там есть возможности для хранения 400 тысяч тонн нефти. Также речь идет о морском нефтяном терминале «Пивденный», который находится в Одесской области. Тут планируется установка четырех резервуаров, емкостью по  120 тысяч тонн каждый.

Ранее сообщалось, что в украинском парламенте зарегистрирован проект закона «О риелторской деятельности в Украине», который рассмотрят на следующей сессии народные депутаты. Многие положения документа довольно шокировали, как риелторов, так и рядовых украинцев.

Суть закона заключается в том, чтобы сделать услуги брокеров обязательными при любых операциях, которые будут осуществляться с имуществом, а вся недвижимость будет вноситься в специальный реестр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу