Россияне купили Калушскую ТЭЦ

Поделиться:

Фирма «Констанза», купившая Калушскую электроцентраль, связана с российской нефтяной компанией «ЛУКойл», сообщает «Первый Деловой» телеканал.

Аукцион по продаже имущественного комплекса ТЭЦ прошел в конце ноября. По его итогам, как узнали журналисты-расследователи, самую высокую цену предложила «Констанза» – 801 миллион гривен. Ее предложение было в 3,5 раза выше стартовой цены.

«Констанза» зарегистрирована в Донецкой области на подконтрольной правительству территории. А ее владелица Лариса Поклона – бывшая сотрудница российской компании «ЛУКойл».

Ценным активом «ЛУКойла» в Украине долгое время была фирма «Карпатнефтехим». Но накануне введения санкций в 2017 году «ЛУКойл» продал предприятие нидерландской компании, владельцы которой связаны с депутатами – бизнес-партнерами олигарха Игоря Коломойского. Они, как оказывается, также участвовали в аукционе через фирму Ладхоф с предложением 715 миллионов.

По данным журналистов, победитель также мог действовать и в интересах владельцев «Карпатнефтехим», где интересы россиян совпадают с интересами Игоря Коломойского.

Ранее мы писали о выставлении на приватизацию Калушской ТЭЦ. Стартовая цена была обозначена суммой 230,16 миллионов гривен.

Позже мы сообщалио том, что теплоэлектроцентраль купили за более чем 800 миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу