Рада рассмотрит закон о дистанционной работе

Поделиться:

Новый законопроект приняли в Верховной Раде. Так, документом регулируется положение о дистанционной работе граждан Украины. Известно, что за проект закона проголосовали 311 народных депутатов.

Так, законопроект предлагает разграничить понятие надомного труда и дистанционного труда.

Разница состоит в том, что дистанционная работа выполняется работником вне помещений работодателя в любом месте по его выбору и с использованием информационно-коммуникационных технологий. Надомная же работа выполняется работником по месту его жительства или в других заранее выбранных им помещениях, характеризующихся наличием закрепленной зоны, технических средств (основных производственных и непроизводственных фондов, инструмента, приборов, инвентаря) или их совокупности.

Следует отметить, что работодатель обязан ознакомить не менее чем за два месяца сотрудников с условиями и спецификой перевода на режим гибкого рабочего времени и обеспечить точный учет отработанного времени и контроль за его соблюдением.

При этом на работников распространяется общий режим работы предприятия, учреждения и организации, если иное не предусмотрено в трудовом договоре.

Также в законе указано, что работнику, имеющему ребенка в возрасте до 3 лет или ухаживающему за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, дается возможность выполнять свою работу на условиях дистанционной работы.

Напомним, что на днях в Верховной Раде народные депутаты представили новый проект закона, согласно которому серьезно уменьшается комиссия банков при различных операциях с банковскими картами.

Ранее сообщалось, что украинцы, которые традиционно выбирают для себя способ заработать деньги, ждут осенних вакансий. Так, в сентябре, согласно данным Jooble, их было около 7,8 тысяч, а уже в октябре количество увеличилось на 21% и достигло 9,4 тысяч. Причина роста проста — сезонность.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу