Рада хочет увечились сеть ЦНАПов

Поделиться:

В Комитете Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства при рассмотрении проекта государственного бюджета на 2021 год  решили, что принципиальным вопросом должна стать поддержка и развитие местных общин и, в частности, развитие сети центров предоставления административных услуг (ЦНАП).

Так, объем финансового ресурса местных бюджетов в 2021 году вырастет на 58 млрд грн и составит более 500 млрд грн. Из этих средств 68% составят налоги и сборы, которые местные общины будут самостоятельно собирать на своей территории. И только 161 млрд грн — это будут трансферты из государственного бюджета на социально-экономическое развитие и решения отраслевых политик.

Среди расходов государственного бюджета в 2021 году предусмотрены, в частности, субвенции на развитие сети ЦНАП во вновь созданных ОТГ. Специалисты Минфина посчитали, что строительство и оснащение нового ЦНАП обойдется примерно в 10 млн грн, и в проект госбюджета заложили 50 таких объектов.

«Не все ЦНАП надо строить с нуля. В общинах есть немало заброшенных административных зданий или помещений, которые можно просто реконструировать. Добротный ЦНАП, в таком случае может обойтись только в 2 млн грн », — отметили специалисты.

Напомним, что в украинском правительстве упростили процедуру подачи документов, чтобы впоследствии получить матпомощь. Речь идет о единовременной помощи, причем только для тех лиц, которые относятся к категории неработающих малообеспеченных лиц, лицам с инвалидностью, включая и детей, их законных представителей. Об этом рассказали в пресс-службе правительства.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины приняло решение закрыть сразу три сервисных центра на полях Киева из-за распространения коронавируса. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на страничке Главного сервисного центра МВД в Facebook.

Сообщается, что такое решение было принято из-за заражений внутри ведомства, где неожиданно подхватили вирус сотрудники.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу