Рада хочет отменить перенос рабочих и праздничных дней

Поделиться:

В парламенте Украины появился зарегистрированный проект закона о практически полной отмене переноса рабочих дней после ряда праздников. Законопроект опубликован на официальном портале Верховной Рады Украины.

В пояснительной записке авторы документа представили следующую логику. Большинство учреждений и организаций в нашей стране работают 5 дней с двумя выходными в неделю. Поэтому, по мнению законодателей, обязательный лишний рабочий день будет трудным для сотрудников, даже если он вводится на временной основе. В законопроекте допускается перенос рабочего дня только с согласия всех работников предприятия.

Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, из-за переноса рабочих дней падает эффективность труда. Кроме этого, страдает имидж страны — в Европе переноса рабочих дней не существует.

Напомним, в Трудовом Кодексе останется положение, согласно которому выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем.

Также ранее мы написали о том, что Кабмин перенес рабочие дни в 2021 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу