Рада будет решать, что делать с долгами перед шахтерами

Поделиться:

Верховная Рада будет решать вопрос погашения задолженности и выплаты заработной платы перед шахтерами.

Для этого парламент должен собраться на внеочередное заседание 16 декабря. Глава Рады Руслан Стефанчук подписал распоряжение о созыве нардепов.

Известно, что на сегодняшний день долг перед горняками достигает 1,9 млрд гривен. Шахтеры объявили о намерениях устроить акции протеста, если вопрос не будет решен.

Как рассказал глава профсоюза горняков Михаил Волынец, это он с народными депутатами инициировал сбор подписей о проведении внеочередного заседания парламента.

«Завтра шахтеры будут в Киеве. Я лично подал заявку на пикетирование Офиса президента, Верховной рады, Кабмина, Министерства энергетики. В настоящее время существует задолженность в 1,9 млрд гривен», — подчеркнул глава профсоюза горняков.

Также он рассказал, что нужно сделать для социального обеспечения работников на шахтах, которые могут закрыть из-за убыточности. Волынец привел пример Германии, где для поддержки таких людей направляли миллиарды евро.

Продление моратория на закрытие шахт позволит уменьшить социальное напряжение в угледобывающих регионах.

«Дальнейшие дотации шахт не приводят к развитию этих территорий. Продолжение моратория на банкротство позволяет угольным шахтам более или менее существовать на средства дотаций из бюджета. Вместе с тем, не отвечать по своим долговым обязательствам, не тратить время на суды и т.д.», — подчеркнул он.

Как известно, Рада приняла закон, предусматривающий продление еще на два года моратория на банкротство госшахт.

Также мы писали, что Министерство энергетики сообщает о том, что государственная компания «Центрэнерго» в ближайшие дни рассчитается с шахтерами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу