Работой Бурштынской ТЭС заинтересовались в Кабмине

Поделиться:

Скандальная Бурштынская теплоэлектростанция, входящая в олигархическую группу ДТЭК, продолжает являться главным предметом обсуждений. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отреагировал на жалобы жителей близлежащих территорий Бурштынской ТЭС на черный снег. И отметил, что это — следствие работы станции. Также премьер-министр подчеркнул, что вопрос работы Бурштынской ТЭС сейчас находится на личном контроле исполняющего обязанности министра экологии. И пообещал, что в ближайшее время будет проведена инспекционная проверка предприятия.

На ТЭС заявили, что выбросы на предприятии не могли повлечь загрязнение снега, ведь все энергоблоки оборудованы электрофильтрами. Правда, таким заявлениям ни эксперты, ни жители близлежащих территорий уже давно не верят. Ведь, как известно, Бурштынская ТЭС – признана самым большим загрязнителем в Европе. А в ноябре – она стала еще и рекордсменом по количеству аварий на ее энергоблоках. Позже стало известно, что скончался один из четырех пострадавших при взрыве. Он получил 60% ожогов кожи. И, как ни странно, после этих событий работники ТЭС не допустили к проверке предприятия инспекторов.

Однако впоследствии специалистам все же удалось осмотреть территорию из дрона. И зафиксировать на месте аварии превышение допустимой нормы мышьяка. Деятельность ТЭС из группы ДТЭК уже давно является предметом острой критики со стороны экспертов. Ведь их большинство – это старые изношенные мощности, загрязняющие экологию.

Ранее сообщалось, что в Одессе общественная организация пожаловалась на действия ДТЭК.

Также мы писали, что в Украине проходят массовые отключения электроэнергии. В течение недели жаловались на отсутствие света жители Киевщины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу