Птицефабрика на Волыни не понесет наказания за отравление окружающей среды

Поделиться:

Около 600 тыс. кур погибло на ОДО «Кременчугская птицефабрика» (Полтавская обл.) предварительно из-за обесточивания и остановки вентиляционной системы.

Согласно сообщению на сайте департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОГА, инцидент произошел 2 мая.
«2 мая 2020 года в 6:00 в с.Потоки Кременчугского района предварительно в результате неисправности трансформаторной подстанции (расположена на территории предприятия), произошло прекращение поставок электроэнергии в обществе с дополнительной ответственностью «Кременчугская птицефабрика». Из-за остановки работы вентиляционной системы погибло 600 тыс. кур», — говорится в сообщении.

В ОГА отметили, что работники Госпродпотребслужбы отобрали образцы проб погибшей птицы для определения причин ее гибели.

На 4 мая запланировано заседание противоэпизоотической комиссии Кременчугской РГА по вопросу массовой гибели птицы и определение механизма ее дальнейшей утилизации.

Биомассу временно захоронили возле села Потоки.

Глава Государственной экологической инспекции Центрального округа Евгений Мартосенко отметил, что не стоит путать понятия и называть захоронение компостной ямой, ведь это скорее скотомогильник, которые с 2015 года запрещены.

Была ли проведена утилизация биомассы и как? Свое отношение к ситуации высказал Павел Вышебаба, представитель «Экологической альтернативы».

«Скорее всего в этом деле уже что-то «порешали». А должно быть все совсем иначе. Так, Государственная экологическая инспекция должна прибыть на место по заявлению физического лица, взять образцы воды, зафиксировать наличие сбросов, рассчитать стоимость нанесенного ущерба и выставить претензию предприятию. В случае, если предприятие отказывается выполнить претензию, тогда Государственная экологическая инспекция обращается в суд. Но похоже, что в этом деле ничего из вышеуказанного не сделано», — заявляет эксперт.

По мнению Павла Вышебабы, в данной ситуации есть две части проблемы: гибель животных в большом количестве и обращение с отходами. Главной причиной таких проблем является несовершенство украинского законодательства. Привлечь к ответственности владельца почти невозможно, ведь птицы являются его собственностью. Закон о жестоком обращении с животными предусматривает, что если такая ситуация произошла без умысла, тогда владельца нельзя привлечь к ответственности.

«В Европейском союзе существует директива 9858, которую Украина обязалась имплементировать в свое законодательство в соответствии с соглашением об Ассоциации, но пока не выполнила. Эта директива предусматривает, что если жизнь животных зависит от системы вентиляции, то должна быть резервная, которая работала бы в случае отключения основной. Эта же директива предусматривает введение уголовной или административной ответственности за гибель животных из-за небрежного ведения хозяйства. У нас в Украине сейчас это отсутствует.

Вторая часть проблемы — это обращение с отходами. Здесь есть правонарушение. Очевидно, что нельзя создавать могильники и прятать тушки животных в почву, так как они могут содержать опасные вирусы и бактерии, которые могут попасть в подземных вод и колодцев. Это опасно «, — отмечает специалист.

Павел Вышебаба считает, что Госпродпотребслужба должна немедленно включиться в ситуацию, выписать штраф, рассчитать какой вред был нанесен окружающей среде, а также обратиться в суд. Ведь правонарушение в сфере обращения с отходами предусматривает, в том числе, уголовную ответственность.

«Действительно, законом не предусмотрено четкого срока, и это связано с недофинансированием Государственной экологической инспекции Госпродпотребслужбы, там очень ограничены человеческие ресурсы, в том числе, и лаборантов, осуществляющих экспертизу. Они просто не могут эффективно осуществлять государственный контроль.

Именно поэтому общественные организации бьют тревогу уже несколько лет, нам необходимо срочно делать реформу Государственного экологического контроля, чтобы можно было эффективно и молниеносно реагировать на подобные ситуации. Ведь пока идет экспертиза, эти отходы гниют и загрязняют почву и подземные воды, и могут стать причиной болезней местных жителей. Это откровенно опасно, и здесь можно только надеяться, что это будет сделано как можно скорее, а уголовное дело будет доведено до конца «, — резюмирует Павел Вышебаба.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ