Прожиточный минимум в Украине могут пересчитать по-другому

Поделиться:

Правительство Украины внесло предложение депутатам формировать в стране прожиточный минимум на другой основе, нежели он определяется в настоящее время. Проект закона утвердили на заседании Кабинета министров в среду, 27 января.

С докладом по новому пересчету прожиточного минимума на заседании выступила министр социальной политики Марина Лазебная. Чиновница напомнила, что прожиточный минимум напрямую оказывает влияние на 180 разных сборов и выплат. Поэтому на основе этого показателя и следует установить размеры всех сборов и выплат для населения.

Кроме этого, по мнению Марины Лазебной, прожиточный минимум следует считать так, чтобы он устанавливал адекватные размеры минимальной пенсии по возрасту, минимальной заработной платы, госпомощи малообеспеченным категориям населения и других социальных пособий. Все это отражено в правительственном законопроекте, который в скором времени поступит на утверждение парламентом Украины.

Прожиточный минимум для трудоспособных украинцев сейчас составляет 2 270 грн.

Напомним, в текущем году правительство 2 раза повысит прожиточный минимум для маленьких граждан Украины разного возраста. Об этом говорят сведения из Кабинета министров Украины.

Также ранее сообщалось, что правительство Украины намерено поднять уровень прожиточного минимума, а также социальные выплаты, которые от него зависят, два раза за год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу