Прокуратура судится с подрядчиком строительства метро на Виноградарь

Поделиться:

Столичная прокуратура пытается отсудить 182 миллиона гривен у «Киевметрострой», который является подрядчиком строительства метро на Виноградаре, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

По данным следствия, подрядчик получил аванс в почти 6 миллиардов гривен на выполнение работ, однако вложил полтора миллиарда на депозит в банке и получил из них в 2019 году проценты свыше 139 миллионов гривен, которые присвоил.

По закону и по соглашению подрядчик обязан был использовать авансовый платеж по целевому назначению — строить метрополитен.

Прокуратура отреагировала на выявленное нарушение и обратилась в суд, чтобы взыскать с дельцов полученные ими депозитные проценты, а также более 44 миллионов за безосновательное хранение и пользование бюджетными средствами.

Подрядчиком строительства метро на Виноградаре является компания «Киевметрострой». В сентябре она обращалась с иском к коммунальщикам Киевского метрополитена с требованием перенести дату завершения строительства метро на май 2023 года.

По договору работы должны завершиться 26 ноября этого года. Примечательно, что в январе прошлого года председатель наблюдательного совета «Киевметрострой» Олег Токарев заявлял об отсрочке строительства метро на Виноградаре в год.

Тогда Офис Генпрокурора арестовал счета «Киевметрострой» по подозрению в попытках сотрудников присвоить государственные средства. По материалам следствия деньги выводились на счет подконтрольных им компаний.

Ранее мы писали о том, что в столице могут ограничить работу метро.

Также мы сообщали об экспертных подсчетах, когда появится метро на Троещину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу