Прокуратура Нидерландов требует пожизненного заключения для виновных в аварии рейса МН17

Поделиться:

Обвиняемым по уголовному делу об авиааварии в 2014 году над Донбассом малайзийского Боинга рейса MH17 требуют максимально предполагаемого законом срока — пожизненного заключения. На этом настаивает прокуратура Нидерландов.

Как отмечают СМИ, подсудимые Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза) и Леонид Харченко (Крот) обвиняются в убийстве 298 граждан и крушении самолета. Самих подсудимых нет на слушаниях.

По версии следствия, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур лайнер сбил российский зенитно-ракетный комплекс Бук. Он предварительно был доставлен на контролируемую сепаратистами украинскую территорию из Российской Федерации. Кремль исключает причастность к трагедии.

Само заседание суда проходило на фоне резкого обострения ситуации на границе Украины и России. В международном сообществе опасаются, что РФ совершит военное вторжение в Украину.

Ранее мы писали, что 20 декабря в прокуратуре Нидерландов сообщили, что обвинение в судебном процессе о сбитом в небе над Донбассом малайзийском «Боинге» начало представлять свои заключительные аргументы.

Также сообщалось, что в Нидерландах готовят иск против Российской Федерации за сбитый в 2014 году в небе над Донбассом Боинг.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ