Правительство увеличило тарифы на доставку пенсий

Поделиться:

В Министерстве инфраструктуры заявили, что Кабинет министров внес изменения в постановление №987 от 4 декабря 2019 года, согласно которым устанавливаются новые тарифы на оплату услуг «Укрпошты», связанных с выплатой и доставкой пенсий и пособий населению в наличной форме.

Так, действующие сейчас тарифы на выплату и доставку пенсий и денежной помощи, утвержденные в декабре 2019 года, уже не покрывают фактические затраты компании, необходимые для предоставления этих услуг. Поэтому для обеспечения надлежащей работы «Укрпошты» Кабмин принял решение об их повышении с 1 апреля в городе с 1,15% до 1,3%, а в селе и поселках городского типа – с 2,3% до 2,65% от суммы выплаты.

«Сегодня «Укрпошта» обслуживает 3,5 млн пенсионеров, которые получают пенсии наличными дома. Они проживают в селах, поселках и городах, где нет ни одного отделения банка или даже банкомата. Всего по Украине таких населенных пунктов более 27 тыс., а в целом в них проживает около 13 млн граждан. В условиях карантина «Укрпошта» продолжает обеспечивать украинский своевременной доставкой пенсий, а также лекарств, продуктов питания и других заказов. И в дальнейшем будет это делать. Правительство нашло компромиссное решение, которое позволит это обеспечить», – отметил глава Мининфраструктуры.

Напомним, что в Министерстве социальной политики заявили, что планируют в будущем отказаться от услуг «Укрпочты» по доставке пенсий.

Как пояснили в ведомстве, это связано с ростом тарифа по доставке пенсий, чего добилась «Укрпочта». Это в итоге повысит стоимость доставки одной пенсии с 60-ти до более 100 гривен. В Министерстве напомнили, что с 2004 по 2021 год средняя стоимость доставки одной пенсии увеличилась с 3,12 до 60 гривен. В частности, предыдущее правительство повысило тарифы в среднем на 45%.

Ранее сообщалось, что в январе-марте 2020 года государственная компания “Укрпошта” получила 2,1 млрд грн чистого дохода, что на 12,3% выше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает пресс-служба ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу