Правительство решило сэкономить на субсидиях

Поделиться:

Усилить адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению решили в украинском правительстве. Так, 14 апреля соответствующее постановление было принято Кабинетом министров.

Известно, что по данным Минсоцполитики, сегодня в Украине субсидию на оплату ЖКУ получают около 3 млн домохозяйств, средний ее размер в феврале 2021-го составил 1483 грн. При этом средний процент обязательной платы за ЖКУ по стране составляет чуть меньше 10% совокупного дохода семьи, которая получает субсидию.

Согласно новому постановлению правительства, при определении уровня благосостояния домохозяйства кроме введенных ранее правил, будут учитываться также:

  • доходы от депозитов, ценных бумаг, другие дивиденды от активов,
  • покупка иностранной валюты, банковских металлов,
  • выезд за границу.

Теперь любое из этих правил может стать причиной отказа в субсидии.

Кроме того, в правительстве намерены ликвидировать специальные комиссии, которые создавались в регионах местными властями, чтобы те решали вопросы, связанные с выделением субсидий. В Министерстве финансов Украины уверены, что такие комиссии часто выделяют субсидии, в том числе тем, кто в них не нуждается.

Напомним, что по информации пресс-службы правительства, теперь будут учитывать полученные доходы от депозитов, а также дивиденды от ценных бумаг. Будут проверять и на предмет покупки иностранной валюты, банковских металлов, пересечения границы и стоимости одноразовых покупок.

Ранее сообщалось, что на заседании правительства, которое прошло в закрытом режиме, было подписано одно постановление. В нем, по словам экспертов, содержится сразу несколько препятствий для субсидиантов, а именно для тех, кто не может выплачивать коммуналку без помощи государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу