“Позиция Правительства неизменна – карантин выходного дня будет. Причем даже высказано мнение, что это плавная подготовка к полному локдауну в нашей стране. Озвучивались цифры, этот локдаун в таком, скажем, пессимистическом варианте будет где-то с 10-15 декабря, в таком, скажем, оптимистическом – 20-25 декабря на несколько недель. Это обсуждается. Попросили наши предложения”, – заявил чиновник.

По словам мэра, такой шаг приведет к катастрофе для экономики, особенно сильно локдаун ударит по малому и среднему бизнесу.

Напомним, что 6 млрд гривен потеряет украинская экономика из-за карантина выходного дня, введенного в ноябре.  Такие данные обнародовал координатор экспертной платформы Национального банка Украины.

Ранее сообщалось, что полный локдаун с 17 ноября собираются ввести власти Австрии. Известно, что уже сейчас в государстве действует комендантский час: выходить из дома с 20:00 до 6:00 без уважительной причины  запрещено.

По словам местных политиков, такие ограничения передвижения людей не особо помогают сдерживать рост количества зараженных коронавирусом жителей.