В посольстве рассказали, что делать украинцам, «застрявшим» в Беларуси

Поделиться:

В Посольстве Украины в Беларуси дали рекомендации украинцам, которые «застряли» в этой стране после сообщения о закрытии украинско-белорусского авиасообщения.

Поскольку полеты между странами будут запрещены уже с 26 мая, гражданам, которые авиатранспортом будут прибывать в Беларусь из третьих стран, чтобы вернуться в Украину, необходимо известить об этом, проходя пограничный контроль.

Отмечается, что граждане могут добраться до родины наземным транспортом в течение 24 часов, но только в случае разрешения на транзитный проезд от белорусских компетентных органов.

На границе Украины и Беларуси для автомобильного сообщения открыты пункты пропуска: «Мокраны — Доманово», «Мохро — Дольск», «Новая Рудня — Выступовичи», «Александровка — Вильча», «Новая Гута — Новые Яриловичи», а также «Веселовка — Сеньковка».

Сообщается и о необходимости сделать ПЦР-тест на коронавирус и прохождения 10-дневной самоизоляции в случае въезда любым видом транспорта в Беларусь с Украины или из третьей страны (не с целью транзита). Только так будет разрешено выехать в Украину.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины заявляет о готовности предоставить свое воздушное пространство для перестройки авиамаршрутов из-за ситуации в Беларуси. С 26 мая в 00:00 Украина прекратит авиасообщение с Беларусью. ЕС закрывает также воздушное пространство для авиакомпаний из Беларуси. В Евросоюзе рассмотрят и вопрос о введении новых санкций против чиновников Беларуси.

Ранее сообщалось, что ряд авиаперевозчиков решил временно приостановить полеты над Беларусью. Об этом свидетельствуют данные компании. Известно, что такое решение компании приняли на фоне скандала, который случился в Беларусь с задержанием блогера канала NEXTA.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу