Поляки инкриминируют Славомиру Новаку 17 преступлений

Поделиться:

Окружная прокуратура в Варшаве направила в суд дело бывшего исполняющего обязанности главы «Укравтодора», в прошлом известного польского политика Славомира Новака.

Согласно информации, органы правосудия Польши инкриминируют ему создание международной преступной группы, действовавшей в Варшаве, Гданьске и Украине, а также совершение в общей сложности 17 преступлений уголовного характера.

По словам пресс-секретаря Окружной прокуратуры в Варшаве, дело Новака было передано в суд во вторник, 21 декабря.

Кроме того, прокуратура предъявила обвинение 14 другим лицам в организации международной преступной группы под руководством польского политика с целью совершения коррупционных преступлений и предоставления платной протекции. В их числе трое граждан Украины и гражданин Турции.

«Обвинения включают вымогательство и получение в должности главы Укравтодора материальных благ на сумму более 6,1 млн злотых (более $1,5 млн), в том числе за поддержку субъектов в публичных тендерах, связанных с ремонтом дорог в Украине. Славомир Новак также обвинен в отмывании грязных денег на сумму 8 млн злотых ($2 млн)», — сообщила представитель Окружной прокуратуры в Варшаве.

Согласно информации, Новаку также предъявлены другие обвинения коррупционного характера. Вместе с обвинительным актом в распоряжение суда переданы изъятые в процессе следствия финансовые и материальные ресурсы.

Напомним, недавно СБУ нашла схему кражи денег на строительстве Днестровской ГАЭС.

Также мы писали о том, что суд продлил следствие по делу о завладении средствами УЗ на закупке угля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу