Польша наращивает число украинских заробитчан

Поделиться:

По данным агентства, оформляющего документы украинцев на заработки за границу, количество вакансий в Польше в январе 2022 увеличилось в пять раз. Кроме этого, спрос среди украинских заробитчан значительно вырос, и составил на 37,3% больше, чем в прошлом году за этот же период (январь 2021).

В агентстве отмечают, что, как правило, в этот период времени (начало года) происходит затишье. Однако 2022 год стал исключением. Спрос на дешевую рабочую силу в Польше, что компенсирует нехватку нужных специалистов, с прошлого года в целом вырос на 90% и такую же динамику временного выезда ожидают эксперты и в этому году.

В это же время отмечается, что не трудоустроясь официально, в Польше можно даже не рассчитывать на среднюю зарплату. При этом нарушаются все трудовые нормы. Заробитчане работают по 10-12 часов в день с одним выходным в неделю, а живут в комнатах, где селят по 2-5 человек.

Если говорить о средней зарплате, то в Польше украинцам предлагают за самую популярную вакансию («упаковщик») от 25 до 35 тысяч гривен, но на такой же должности поляк мог бы получать по 42 тысячи. В Германии та же ситуация. При средней зарплате для немцев в 131 тысячу гривен, украинские заробитчане получают от 50 до 70 тысяч гривен.

По разным аналитическим оценкам, за границей общее число украинцев, уехавших на заработки, составляет порядка пяти миллионов человек, что значительно отражается на внутреннем рынке труда. В Украине попросту не хватает специалистов. Более того, с начала пандемии все больше медиков едут за границу, где могут получать зарплаты в десятки раз превышающие украинские.

Ранее мы писали, что Польша упрощает трудоустройство для украинцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу