Политзаключенным упростили порядок получения денежной помощи

Поделиться:

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что Кабинет министров упростил порядок выплаты денежной помощи политзаключенным.

«Наше законодательство предусматривает, что после освобождения с российских застенков наши политзаключенные имеют право на денежную помощь от Украинского государства. Есть специальная межведомственная комиссия, которая признает личность лишенной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Это дает человеку право на получение денежной помощи. Проблема заключалась в том, что межведомственная комиссия могла предоставлять лицу соответствующий статус только на основании специальных списков, формируемых СБУ», — пояснила Верещук.

Она добавила, что Кабмин внес изменения в порядок социальной и правовой защиты лиц, лишенных свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, после их увольнения.

«Этими изменениями мы «отвязали» правовой статус наших политзаключенных от списков СБУ. Сегодняшнее постановление правительства упрощает процедуры и делает их более справедливыми», — добавила она.

Напомним, сейчас, накануне Новогодних праздников, в Украине резко выросло количество сезонных вакансий на должности, связанные в основном со сферой обслуживания.

Также мы сообщали о том, что уровень безработицы в трех странах Евросоюза выше чем в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу