Полиция начала отработку автодорог «Безопасное шоссе»

Поделиться:

За июль месяц этого года в Украине произошло более 1000 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 168 человек и 1218 граждан получили травмы. По информации пресс-службы патрульной полиции, за последние 4 дня в стране произошло 216 ДТП, где погиб 31 человек, а 241 человек был травмирован.

Из-за большого количества ДТП на дорогах Украины началась профилактическая отработка «безопасное шоссе». До конца лета к мероприятиям проекта будут привлечены подразделения блока превентивной деятельности.

Основная цель проекта — профилактика ДТП и повышение безопасности всех участников дорожного движения. Теперь на автодорогах государства несут службу около 400 нарядов патрульной полиции.

Основными задачами патрульной полиции в данном случае является:

  • анализ аварийности,
  • определение оптимальных мест расположения патрульных нарядов,
  • увеличение количества полицейских на наиболее аварийно опасных участках дорог,
  • приближение нарядов к местам отдыха людей в южных регионах страны.

По заявлению пресс-службы Национальной полиции, экипажи полиции будут работать исключительно ради безопасности людей — в режиме патрулирования или на специальных видимых и хорошо освещенных постах. Продлятся эти профилактические меры до завершения лета.

Ранее сообщалось, что за время работы системы видео и аудио-фиксации на дорогах нарушений правил дорожного движения стало в пять раз меньше.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что показатели указывают на то, что на украинских дорогах станет меньше дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, что Министерство внутренних дел может манипулировать данными о ДТП в Украине. Об этом рассказал председатель наблюдательного совета Института безопасности дорожного движения Михаил Берлин.

«Со статистикой у нас очень сложно: МВД ее не раскрывает и манипулирует ею: показывает рост смертности от ДТП, когда нужно получить деньги из бюджета, и, наоборот, показывает снижение смертности, когда нужно продемонстрировать, что проделанная хорошая работа и бюджетные деньги потрачены не зря », — говорит эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу