Полицейским могут увеличить оклады за счет уменьшения премий

Поделиться:

Законодатели предлагают определить структуру заработной платы работников полиции и привязать должностной оклад к размеру прожиточного минимума. Это следует из проекта закона №6506, предусматривающего повышение денежного довольствия украинских полицейских.

Данный документ призван преодолеть несправедливость, существующую в настоящее время в расчете зарплаты силовиков и правоохранителей. Речь идет об оплате службы в правоохранительных органах в зависимости от названия. В полиции зарплаты значительно ниже, чем в новых ведомствах.

Поэтому, согласно законопроекту, минимальный оклад хотят установить на уровне 3 прожиточных минимумов, максимальный (для главы Нацполиции) — 30-ти. Курсантам учреждений высшего образования по подготовке полицейских – не менее одного п.м.

Полицейским будут выплачивать ежемесячную доплату за выслугу лет (10-45%), за научную степень (15 и 20%), за доступ к гостайне (5 и 10% должностного оклада). Доплаты за спецзвания и звания, интенсивность, а также условия службы будет устанавливать правительство.

Примечательно, что документ предлагает существенно урезать премию. Максимальный их размер хотят ограничить 30% должностного оклада.

Напомним, что Национальная полиция сообщает о большом количестве сотрудников, решившихся уволиться в прошлом году. Основной причиной называют низкую заработную плату.

Также мы писали, что еще в ноябре 2021 года в НБУ обратили внимание на финансирование сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу