По делу об убытках «ВостГОКа» назначили дополнительную экспертизу

Поделиться:

В уголовном деле об убытках государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» на 24,5 миллиона гривен назначена дополнительная судебно-экономическая экспертиза. Таково решение Высшего антикоррупционного суда.

Как известно, в растрате обвиняют директора Торгового дома «Эко-Сервис» Игоря Ведуту и ​​экс-заместителя гендиректора Игоря Голобородько.

По версии следствия, в феврале-мае 2015 года они заключили ряд дополнительных соглашений к основному договору, предусматривавшему покупку минералов (серы) для «ВостокГОКа». Установлено, что цены на материал были существенно завышены. Первоначально стоимость минералов незаконно повысили на 31%, а затем на 57%. В результате государственное предприятие потеряло вышеуказанную сумму.

Защита просила назначить экономическую экспертизу по подтверждению ущерба госпредприятию «ВостокГОК». Мол, исследование вопроса проверки реальности хозяйственных операций устранит сомнения в реальных событиях и обстоятельствах, повлекших за собой повышение цены серы импортного происхождения. Прокурор Специализированных антикоррупционной прокуратуры возражал против удовлетворения ходатайства, ведь уже была проведена судебно-экономическая экспертиза, и предложил поставить на решение эксперта свои вопросы. Суд удовлетворил ходатайство частично, назначив экспертизу с вопросом защиты и обвинения.

Экспертизой займется Киевский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины.

Напомним, три миллиарда гривен хотели присвоить на строительстве Подольского столичного моста. СБУ разоблачила мошенников, которые разворовывали бюджетные средства.

Также отмечалось, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили преступную схему воровства газа на одном из предприятий Житомирской области.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ