ПФУ торопит украинцев с оформлением электронных пенсионных книжек

Поделиться:

В ПФУ (Пенсионном фонде Украины) просят граждан о быстром оформлении электронных трудовых книжек, которые заменят бумажные.

Об этом в четверг, 10 декабря, появилась информация на портале Пенсионного фонда Украины.

В информации подчеркнута важность замены бумажной трудовой книжки на ее электронную версию. Именно из электронной версии книжки ПФУ в ближайшем будущем возьмет данные для начисления пенсий гражданам.

Создать электронную трудовую книжку предоставлена возможность на портале ПФУ. Всего-то необходимо отсканировать бумажную версию трудовой книжки и загрузить скан в соответствующее меню на портале Пенсионного фонда.

Вскоре вы увидите на портале и сможете скачать вашу электронную трудовую книжку с занесенными сведениями о стаже и работе. Недостающие сведения, которые, по вашему мнению важны, внесете сами.

Напомним, диджитализация в Украине дошла и до трудовых книжек. Бумажные будут постепенно заменены на электронные, а пенсии будут оформляться автоматически – новоявленному пенсионеру не нужно будет тратить время на походы в Пенсионный фонд и сборы документов.

Также ранее сообщалось, что уже вскоре для Государственной службы по вопросам труда (Гоструда) могут утвердить формы документов, которые составляют при осуществлении мероприятий государственного надзора и контроля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу